Первый матч сборной СССР по футболу ⋆ СССР: Проданная страна | СССР: Проданная страна
СССР

Первый матч сборной СССР по футболу

Первый матч сборной СССР по футболу состоялся 16 ноября 1924 года. В этот день наши футболисты в товарищеском матче встретились со сборной Турции. К этой принципиальной встрече подготовка началась заранее. Еще в сентябре состоялся тренировочный сбор лучших футболистов страны, куда были вызваны лучшие игроки из Москвы, Ленинграда и Харькова.

Сборная СССР в год своего рождения — 1924.
Верхний ряд (слева направо): Зискинд Абрам (представитель команды), Селин Фёдор, Бутусов Михаил,
Рущинский Михаил, Ежов Пётр, Исаков Пётр, Ратов Владимир, Филиппов Пётр, Жибоедов Константин.
Нижний ряд: Батырев Павел, Гусев Пётр, Григорьев Пётр.

Несмотря на то, что сборную Турции нельзя было отнести к фаворитам мирового футбола, опыта выступления на международной арене у турецких футболистов было гораздо больше. Достаточно сказать, что они принимали участие в летних Олимпийских Играх 1924 года, а в составе турецкой сборной, прибывшей в Москву, было 9 участников того турнира. Неудивительно, что приезд в нашу столицу соперников из-за рубежа вызвал настоящий ажиотаж.

На футбольное поле имени Воровского, так назывался в то время стадион на Большой Калужской, устремились болельщики со всего города. К моменту начала встречи на трибунах собрались более 15 000 человек – для того времени цифра рекордная.

В 13 часов 30 минут на поле появились футболисты сборных СССР и Турции. Наша команда вышла на игру в красных футболках, а гости – в белых, с широкой синей полосой на груди. Арбитром матча был назначен Хамди Эмин Кап, возглавлявший в то время турецкую судейскую коллегию.

Ворота нашей команды защищал москвич Николай Соколов, в обороне – его земляк Михаил Рущицкий и Петр Ежов из Ленинграда.В средней линии – ленинградец Петр Филиппов, москвич Федор Селин и Иван привалов из Харькова. В нападении – Петр Григорьев и Михаил Бутусов из Ленинграда, москвичи Петр Исаков и Алексей Шапошников, а также харьковчанин Александр Шпаковский.

По правилам тех лет замены были запрещены, за исключением случаев, когда игрок получал тяжелую травму и не мог доиграть встречу до конца. Уже на 14-й минуте капитан сборной СССР Михаил Бутусов открывает счет. Он же на 25-минуте забивает еще один гол в ворота турецкой сборной, а после перерыва Александр Шпаковский устанавливает окончательный результат – 3:0 в пользу сборной Советского Союза. Первая игра нашей команды закончилась убедительной победой.