Финал: СССР-Югославия 2:1 ⋆ СССР: Проданная страна | СССР: Проданная страна
СССР

Финал: СССР-Югославия 2:1

Кубок Европы 1960 (Франция)

Под эгидой недавно созданной европейской футбольной ассоциации УЕФА во Франции прошел первый финальный раунд чемпионата Европы по футболу, который изначально назвали Кубок Европейских Наций.

На стадионе «Парк де Пренс», где проводит свои домашние матчи столичный ПСЖ, в 10 июля 1960 года финале встретились две сборные из коммунистического блока, СССР (легко одолевшие в полуфинале сборную ЧССР со счетом 3:0) и Югославия (в драматическом полуфинале обыгравшие французов 5:4).

Интерес к матчу со стороны французов был не сильно велик, так как их сборная не играла, поэтому на трибунах присутствовало не более 20000 зрителей.

Главный тренер сборной СССР Гавриил Качалин выставил на игру состав, в котором больше всех оказалось представителей московского Спартака, это защитники: два Анатолия Масленкин и Крутиков, а также полузащитник Игорь Нетто.

Четыре игрока представляли общество «Динамо», только разных городов, из Тбилиси были: Гиви Чохели и Михаил Месхи, из Киева Юрий Войнов, и от Москвы играл в воротах легендарный Лев Яшин.

Московское Торпедо представляли два нападающих Валентин Иванов и Слава Метревели, Валентин Бубукин поиграл за Локомотив, а нападающий Виктор Понедельник был из ростовского СКА.

«Юги» выступали в следующем составе: Вратарь — Благое Видинич, защитники: Владимир Дуркович Фахридин Юсуфи, полузащитники: Анте Жанетич, Иован Миладинович, Желько Перушич,Желько Матуш Боар Костич, и три нападающих: Драгослав Шекулараш, Дражан Еркович и Милан Галич — тренировал команду Александр Тирланич.

Матч на очень вязком и тяжелом поле (перед матчем в Париже прошел проливной дождь) получился упорным и безкомпромисным, никто не хотел уступать — борьба шла на каждом участке поле, футболисты не жалели ни себя ни соперника. Первыми отличились балканцы — после подачи с фланга в конце первого тайма, счет открыл Галич (0:1).

После перерыва советские футболисты ринулись вперед, усилив натиск на ворота югославов и Слава Метревели сравнял счет (1:1). Основное время так и закончилось и командам пришлось играть еще 2 тайма по 15 минут. В дополнительное время победу команде СССР принес точный удар Виктора Понедельника.

Советская футбольная дружина, как говорится, увидела Париж и ... выиграла в «парке принцев», став первым чемпионом Европы по футболу.